новости кафедры

Заведующий кафедрой проф. С.Г.Асадуллаев

1. В декабре 2008 года выступал в качестве официального оппонента по докторской диссертации зав. кафедрой Истории русской литературы Славянского Университета Велиевой Земфиры на тему: «Метод герменевтики в исследовании русской и азербайджанской литературы 1970-1980-х годов».
  2. В 2007 году проф. Асадуллаев С.Г. участвовал на традиционной конференции на тему: «На тему европейская русистика и современность», проведенной Институтом русской филологии при университете им. А.Мицкевича в городе Познань (Польша), выступил с докладом «Проблема евразийского синтеза в русской литературе ХХ века» (на материале творчества, А.Блока, А.Ахматовой и М.Пришвина), который опубликован в журнале Problemy Wspolczesnej Komparatystykı”, T.3, Польша, гор. Познань, 2008, с. 39-48.
  3. Под руководством проф. С.Г.Асадуллаева защитила магистерскую диссертацию Тагиева Солмаз на тему: «Женские образы в романе М.Шолохова «Тихий Дон» 27 февраля 2008 года.

Доцент Л.З.Герайзаде опубликовала следующие статьи

1. О своеобразии языка произведений Чингиза Абдуллаева. “Язык и литература”. Международный научно-теоретический журнал: 2008, № 2 (62)
  2. О творчестве Мир Джалала. Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сборник статей межвузовской конференции. Б., «Мутарджим», 2008
  3. О стиле Мир Джалала-прозаика. Материалы научно-практической конференции на тему: «Писатель и время». Баку: 2008