Мирза Ибрагимов – 100

05/01/2012

21 декабря 2011 года на филологическом факультете прошло юбилейное мероприятие, посвященное столетию великого ученого, писателя, драматурга, общественного деятеля Мирзы Ибрагимова. В мероприятии приняли участие профессора, преподаватели и студенты факультета. Декан Магеррам Велиев рассказал о жизни и творчестве великого писателя. Он отметил, что созданные писателем романы «День, который придет», «Большая опора», «Парвана» являются настольными книгами для каждого из нас. Затем был продемонстрирован видеоматериал, подготовленный председателем студенческого научного общества факультета Садыглы Айшен. После просмотра фильма преподаватели факультета проф. А.Аббасов, проф. Гара Намазов, проф. Т.Гусейнов, член-корр. НАНА, проф. А.Набиев поделились своими воспоминаниями и рассказали о личности, творчестве Мирзы Ибрагимова. После выступлений студентка III курса Роя читала свое эссе. В конце мероприятия был показана сценка из произведения Мирзы Ибрагимова «Деревенская девушка», где были задействованы студенты I и II курсов Нигяр Мамедли, Таджаддин Джафаров, Сахил, Гюльнар, Орхан и Айшен. В целом, мероприятие произвело благоприятное впечатление на преподавателей и студентов.