На филологическом факультете состоялась Республиканская научная конференция, посвященная 90-летию Первого Бакинского тюркологического съезда

28/12/2016

На филологическом факультете Бакинского государственного университета прошла Республиканская научная конференция на тему «Современная тюркология: вчера, сегодня, завтра (проблемы и перспективы)», посвященная 90-летию Первого Бакинского тюркологического съезда. Со вступительным словом на мероприятии выступил декан филологического факультета, доц. Эльчин Мамедов, рассказавший об историческом значении Первого тюркологического съезда. Он сообщил, что всего поступило 168 статей от 182 участников из 15 научно-образовательных учреждений Азербайджана. Особенно позитивным фактором является то, что наряду с исследованиями известных ученых также широко представлены статьи студентов бакалавриата и магистратуры.

Затем на конференции с докладами по различным направлениям тюркологии выступили проф. Эльбрус Азизов, проф. Джалил Нагиев, доц. Рахиля Гулиева, доц. Махбуба Гурбанова, Парвин Эйвазов, Рамиль Байрамов и др.