На кафедре русского языкознания прошел научный семинар

05/05/2017

На кафедре русского языкознания прошел научный семинар на тему «Проблемы семантической организации предложения». Открывая мероприятие, заведующая кафедрой, профессор Лала Гулиева отметила особенности затронутой темы. «В современной синтаксической науке предложение изучается в трех аспектах: формальном (конструктивном, структурном), коммуникативном (актуальное членение предложения) и смысловом, или семантическом», - сообщила Гулиева. Именно последний аспект явился темой научного семинара.
С докладом выступила доцент кафедры Эльвира Гейдарова, которая обратила внимание собравшихся на то обстоятельство, что «семантический аспект – новый уровень изучения синтаксиса». Доцент кафедры остановилась на истории изучения семантического синтаксиса, отметив, в частности, работы российских ученых  Н.Ю. Шведовой, Т.Б. Алисовой и др. Эльвира Гейдарова также рассказала участникам семинара о компонентах семантической структуры предложения.