Научный семинар на тему «Су Чершенбе и «Новруз в творчестве Азизы Джафарзаде»

21/02/2017

На филологическом факультете Бакинского государственного университета состоялся научный семинар на тему «Новруз в творчестве Азизы Джафарзаде» и мероприятие, посвященное Су Чершенбе. Ведущие – Гюльнар Ахундова и Джавид Гулиев – проинформировали участников о жизни и творчестве Азизы Джафарзаде, а также о первом чершенбе. Декан факультета, доц. Эльчин Мамедов рассказал о вкладе А.Джафарзаде в литературу, а зав.кафедрой азербайджанской устной народной литературы проф. Сахар Оруджева – о большой роли литературоведа в деле передачи будущим поколениям  обычаев и традиций нашего народа, и в то же время широких, всесторонних знаниях о национальном празднике Новруз. Воспоминаниями об Азизе ханум поделились члены ее семьи – Саадат Алескерова, Кямаля Джафарзаде, и заведующая отделом образования Института фольклора НАНА Афаг Рамазанлы. Затем магистры и докторанты выступили с докладами на тему «Новруз в творчестве Азизы Джафарзаде». Далее с концертной программой выступили участники действующего при кафедре фольклорного кружка. В заключении гости были приглашены на праздничное чаепитие с традиционными сладостями.